Альтернативный текст

Robbie Williams Forum | Feelfine Stranger. Добро пожаловать на главный форум Робби Уильямса в России!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стереотипы

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

Да. Как ты догадалась?

Ну по рассказу понятно)
Хотя если это ради крутизны,то это как-то неправильно.Потому что ведь сразу ж видно,когда куришь,не затягиваясь.

62

Имхо, нет тут никакой катастрофы, но это только при условии, если девочка совсем молоденькая. В подростковом возрасте такое частенько случается, и еще не такое...Неужели никто из вас ни разу не курил на показуху?
Но если эта твоя знакомая, Дэйз, уже вышла из этого возраста, то, конечно, это глупо. Тем более перед парнем. Насколько я знаю, большинство из них "терпеть не могут девушек с сигаретой :fu:"

63

В подростковом возрасте такое частенько случается<...>Но если эта твоя знакомая уже вышла из этого возраста...

Любопытно. Кто-то определяет подростковый возраст от 13 до 18, кто-то - до 21. А ты как? :)

А я в 17 чувствую себя таким беззаботным и инфантильным подростком. И меняться не хочется. Это нормально, товарисчи психоаналитики? :P

64

Любопытно. Кто-то определяет подростковый возраст от 13 до 18, кто-то - до 21. А ты как?

Обычно граница - это что-то вроде 16-17. Откуда ты про 21 взяла? О.о

А я в 17 чувствую себя таким беззаботным и инфантильным подростком. И меняться не хочется. Это нормально, товарисчи психоаналитики?

Про слово "нормально" мы уже говорили, кажется ))) Тебе самой нормально? Ну и все, остальные пусть идут лесом с их пониманием слова "нормально" :о)

В подростковом возрасте такое частенько случается, и еще не такое...Неужели никто из вас ни разу не курил на показуху?

От а то в более старшем возрасте никто ничего не делает на показуху? : )) Не смеши меня, сплошь и рядом. Просто признаются (даже хотя бы себе) не все.

Вообще мы оффтопим, но мне пока не оч понятно, куда это переносить. А во Флейм не хочется. Так что пока тихо флудим, а там посмотрим что куда и как )

65

Обычно граница - это что-то вроде 16-17. Откуда ты про 21 взяла?

Это у нас в универе. ПсихО_олог. Убеждает, что до 21.
Но вот откуда ты взяла, что 16-17, эт вопрос ;)

Тебе самой нормально? Ну и все, остальные пусть идут лесом

:vo: Пойду бабушке так и передам на ее заявления, что "в таком возрасте пора бы  быть серьезнее и ответственнее и вообще замуж пора" : ))

66

Это у нас в универе. ПсихО_олог. Убеждает, что до 21.
Но вот откуда ты взяла, что 16-17, эт вопрос

Первый раз, лет так 10 назад, в англо-русском словаре при переводе слова teenager. Там приводились параметры 13-17. Сейчас проверила по словарям, те, что вообще выдали результат (не везде есть слова "подростковый возраст" или "подросток"), выдали его как раз на границе до 16-17.
В идеале лезть в подростковую психологию. Но поскольку второй словарь именно психологическим и был... Да и не так все это важно... Никуда больше лезть я не стала :о)

Пойду бабушке так и передам на ее заявления, что "в таком возрасте пора бы быть серьезнее и ответственнее и вообще замуж пора" : ))

А на самом деле? Ты можешь сказать бабушке: "Бабуль, иди лесом. Я не собираюсь замуж ближайшие 5 (3, 4, 8, 10, никогда) лет и меня вполне устраивает уровень моей серьезности"? Если можешь, что она на это ответит?

"Замуж пора" кстати жесть. В 17 лет. Офигенно.

67

А на самом деле? Ты можешь сказать бабушке: "Бабуль, иди лесом. Я не собираюсь замуж ближайшие 5 (3, 4, 8, 10, никогда) лет и меня вполне устраивает уровень моей серьезности"? Если можешь, что она на это ответит?

Могу, конечно. Но смотря каким тоном : )) Моя бабушка неуважения к себе не терпит. Она вообще суровая такая женщина. А если мягко и в шутку, то говорила уже не раз. Но это бесполезно. Видишь ли, тут такая фигня.. всех родственников почему-то напрягает, что у меня хорошие отношения с моей тетей, которой 36, а она не замужем. Ей все типа «сочувствуют». Зато в пример постоянно ставят двоюродную сестру, которая вышла замуж в 19 и у которой все просто отлично. Официально в 19, а так.. в 17, кстати : )) Вот. Если сюда еще прибавить тот факт, что я уже около 3 месяцев ни с кем не встречаюсь, то получается, в глазах бабушки, просто ппц и катастрофа)

А если серьезно, я уже сама задумывалась об этом. Нет, замуж пока не собираюсь ;), но была возможность переехать от бабушки. Очень достают каждодневные нервотрепки на пустом месте. Но не решилась. К тому же, совсем не факт, что я получила бы больше свободы : )) Короче, не знаю, что будет дальше. Может, все-таки слиняю в недалеком будущем из нашего семейного гнездышка.

68

От а то в более старшем возрасте никто ничего не делает на показуху?

Да, ты абсолютно права. Просто я имела ввиду именно курение на показуху - довольно часто встречающийся идиотизм тинейджеров

Кто-то определяет подростковый возраст от 13 до 18, кто-то - до 21

А ты как?
Я определяю с 12 до 17. Но есть люди, страдающие (хотя это не слишком подходящее слово) комплексом Питера Пэна, когда и в 21 и в 23 чувствуют и ведут себя как тинейджеры и не хотят взрослеть. Мне, например, такие люди симпатичны.

Это у нас в универе. ПсихО_олог. Убеждает, что до 21

Имхо перебор

Может, все-таки слиняю в недалеком будущем из нашего семейного гнездышка

Сама недавно через это прошла. Живу припеваючи, отношения с родственниками - супер. Есть определенные трудности, но они того стоят. Вообще, это тема такая...Я могу понять, когда девушка живет с бабушкой, помогает, бабуля в свою очередь делится опытом.
Но в то же время никак не могу взять в голову, почему в однокомнатной квартире с мамой и папой живет 23-летний "лось"

69

Я могу понять, когда девушка живет с бабушкой, помогает, бабуля в свою очередь делится опытом.
Но в то же время никак не могу взять в голову, почему в однокомнатной квартире с мамой и папой живет 23-летний "лось"

Девушка с бабушкой - все гламурно и позитивно, девушка помогает бабушке, бабушка учит девушку жить; а юноша с родителями - ппц и общественное порицание - раздолбай, неуч и лентяй.
Почему, собственно?

70

Вельдт, где ты увидела гламур, не подскажешь? : ))

Почему, собственно?

Потому что в 90% случаев это факт. У тебя нет таких знакомых?

Сама недавно через это прошла. Живу припеваючи

Хм, а можно детали? Ты живешь одна? Родители были поставлены перед фактом или сами тебя отпустили?

71

Потому что в 90% случаев это факт. У тебя нет таких знакомых?

Ты не ответила на вопрос,почему для девушки это нормально-жить с родственниками-а для парня нет.

Хотя чего тут обсуждать,у нас вон тема стереотипы есть)

Отредактировано De-lovely (21.03.2008 02:07)

72

Ты не ответила на вопрос,почему для девушки это нормально-жить с родственниками-а для парня нет

Потому что у парня несравнимо больше возможностей. Имхо. Мой бывший парень жил отдельно от родителей и снимал квартиру. Ему есть чем платить за нее, потому что в свободное от учебы время он подрабатывает грузчиком(!). Не самая, как мне казалось, благородная профессия, но, млин, до этого я даже не представляла, как много им платят. Тогда для нас это было важнее "престижа". Девушке на такую работу не устроиться. То есть, устроиться, конечно, можно, только нафиг не нужно : )) А девичья работа (студенческая) с достойной зарплатой мне еще не встречалась. Если она вообще в природе существует. На свою зарплату я не протянула бы и недели)

Вообще, конечно, вопрос еще в том, хочет ли человек жить самостоятельно. Ведь не все этого хотят. Но если да, то девушкам все-таки намного сложнее. Опять же, если они одни : )) Короче, фигня какая-то получается :)

И вообще, вопрос был не мне, что я, как обычно, уже потом заметила) В голове туман, мне бы поспать.. но в универ уже через 3 часа идти, так что все, поздно дергаться. Млин, ненавижу это дебильное домашнее чтение :wacko: Препод - садист!!

73

юноша с родителями - ппц и общественное порицание - раздолбай, неуч и лентяй. Почему, собственно?

В моем понимании "Юноша с родителями" - это шестнадцатилетний подросток, который просто не имеет возможности жить отдельно, да и родители не отпустят в таком возрасте, пусть даже неуч и лентяй. А я имею ввиду уже созревшего молодого человека, который может и, (буду ханжой), должен работать и хотя бы стараться пожить отдельно. В идеале, имхо, у каждого человека должен быть свой угол, а особенно с наступления подросткового возраста. Жить до таких лет в однокомнатной квартире... и еще и на шее у родителей.. и еще и гордиться этим..Вот это действительно ппц 

Хм, а можно детали? Ты живешь одна? Родители были поставлены перед фактом или сами тебя отпустили?

Живу с сестрой. Денег на свою не заработала, пришлось подумать, побегать, но все равно выход нашла - снимаем квартиру у знакомых за символическую плату. Сделали с их согласия креативный ремонт и теперь они вообще деньги брать не хотят.
Мама восприняла как само собой разумеющееся. Я долго, наверное лет с 18 об этом говорила с ней, что хочу жить отдельно, она поддержала, хотела помочь материально, но я не разрешила, а то что ж это за самостоятельность.
Папа живет отдельно и далеко-далеко, поэтому его никто и не спросил  :D
Так что я рада и довольна!
Дэйз, спасибо, что поотвечала за меня в форуме, а я хоть поспала ^_^
Что касается твоего последнего поста...хочется конечно поспорить, что и девушки могут как-то исхитряться и много зарабатывать, но жизнь показывает, что парням легче. У нас, например, город активно строится, и большинство молодых людей занято на стройках - кто кем. И платят им прилично..А девушки..кто во что горазд, и очень печально, когда чуть ли не от каждой новой знакомой слышишь "Скорей бы замуж свалить за богатого"

74

Вельдт, где ты увидела гламур, не подскажешь? : ))

Почему ты не спросила меня, где я увидела "раздолбай, неуч и лентяй"?
Ты же прекрасно понимаешь, что это все не более, чем образное выражение, но не прицепиться было нельзя?

Потому что в 90% случаев это факт. У тебя нет таких знакомых?

Парней раздолбаев, неучей и лентяев, живущих с родителями?... Слушай, а вот ты знаешь, пытаюсь вспомнить - и выходит что нет. Зато у меня есть друг. Ему через месяц будет 23, как мне. Он умный и интересный парень, у него куча друзей, у него есть свои увлечения - он занимается бальными танцами, изучает французский и испанский. Он работает сисадмином и параллельно у него есть своя небольшая фирма приблизительно той же направленности. Насколько я знаю, за квартиру платит если не он целиком, то уж частично точно он. Он же платит за всю связь (интернет, телик, телефон). Живет с родителями. Попросту не видит смысла куда-то переезжать, потому что это будут дополнительные бесцельные расходы.
Еще один друг есть. Ему уже 23. Он доучивается на дизайнерском, одновременно работает архитектором и барменом. Вы не поверите - но обе работы только потому, что он и то и другое обожает. И он тоже живет с родителями. У него есть постоянная девушка, поэтому им обоим жизнь с родителями им не слишком объективно удобна (отдельно они уже жили), но на данном этапе получается, что наиболее резонна.
Я могу вспомнить и третьего, знакомого, ему тоже 23. Он музыкант...
И четвертого...
Да чего говорить, я достаточно найду примеров людей, которых считаю хорошими, умными, интересными и вовсе не лентяями - но при этом они живут с родителями.

Потому что у парня несравнимо больше возможностей.
Но если да, то девушкам все-таки намного сложнее.
жизнь показывает, что парням легче.

Знаете, про приметы говорят, что они сбываются только для тех, кто в них верит. Так вот, со всем остальным это тоже работает. Ваши установки работают до тех пор, пока вы в них уверены. Не более того. А вы наивно считаете это объективной реальностью. Ну, ваше право.

(буду ханжой)

Именно, что ханжой. Ты снимаешь "квартиру у знакомых за символическую плату" напополам с сестрой. А если у мальчика нет знакомых с квартирой и символической платой? Я тебя не оцениваю, мне-то все равно, но ты сама ставишь планку. Или тебя извиняет то, что ты девушка? Тогда это ханжество вдвойне.
Вообще меня всегда поражало стремление многих действовать по некой программе во что бы то ни было. Не из соображений разума или какой-то обоснованности, не из соображений конкретной ситуации, не из особенностей каждого конкретного случая, а из соображений "человек должен в таком-то возрасте делать то-то". И ладно бы только действовать - но ведь еще и думать, еще и реагировать, еще и судить о других по определенной программе-установке.
И вы потом еще будете на меня за "биороботов" обижаться?

Хотя чего тут обсуждать,у нас вон тема стереотипы есть)

Да. Увы, кажется, я знаю, куда будет перенесен этот оффтоп.

П.С. Дейз, я сонная и спокойная. Еще - абсолютно разочарованная и в какой-то мере расстроенная. Мне просто тоскливо всю эту зашоренную муть читать. Это к твоей любви увидеть бурлящие эмоции там, где их нет, а потом еще и доказывать мне их существование.

75

Вельдт, ну и что ты кусаешься…

Я тебе когда-то что-то доказывала? Я лишь высказываю свое мнение, которое ты обязательно не приемлешь.

Почему ты не спросила меня, где я увидела "раздолбай, неуч и лентяй"?

Не вижу связи.

Да чего говорить, я достаточно найду примеров людей, которых считаю хорошими, умными, интересными и вовсе не лентяями - но при этом они живут с родителями

Я и сама их найду. Мне казалось, что разговор был не об этом.

И вы потом еще будете на меня за "биороботов" обижаться?
Мне просто тоскливо всю эту зашоренную муть читать

Что-то я не припомню таких обид. Не придумывай.

А мне знаешь что тоскливо? Что на все мои мысли ты ставишь свою печать «СТЕРЕОТИП».
Что ты видишь стремление «быть как все», когда главное желание, которое мною движет – сбежать от жесткого контроля. Что ты считаешь, что мы лишь следуем определенным стереотипам, а не делаем осознанный выбор в их пользу. Что не веришь, что кто-то, так же как и ты, пытается реально и объективно смотреть на вещи. Что для тебя принципиально важно представить эти стереотипы как абсолютное зло, а тех, кто им следует, какими-то глупыми, слепыми и легковнушаемыми массами.

Зачем тебе нужно обязательно все ломать? У меня ощущение, что ты даже не хочешь задумываться, а просто, видя, что хотя бы двое высказывают схожие мысли, сразу ставишь на них свой штамп – биороботы. Откуда эта уверенность, что ты понимаешь мир лучше других и видишь истину О_о

Это не спор, это просто так. Ты можешь и не верить, но, Оля, я - не биомасса. У меня есть еще та сторона души, которая недоступна и моему пониманию, не то что уж чьему-то чужому. Я уверена, что она есть у каждого "биоробота". На Земле нет абсолютных и полных дебилов, управляемых стереотипами. Ты нас, роботов, недооцениваешь.

76

Я тут влезу в вашу разборку с оффтопным замечанием ;)

Потому что в 90% случаев это факт. У тебя нет таких знакомых?

У меня личная просьба к людям, которые не знают, что такое математика (и в частности, статистика), не употребляйте такие фразы. Это странная попытка подтвердить свое утверждение как-бы фактами, которые на самом деле являются тоже просто вашими утверждениями, немножко меня  .... беспокоит, скажем так). Ведь почти наверняка у вас нет доступа к каким-нибудь соцопросам, проведённым на репрезентативной выборке 23-летних молодых людей, подтверждающей, что 90% из них - лоси. :)

И вообще, ничего Оля не кусается, она просто пытается показать отсутствие логики в ваших рассуждениях. И в общем-то вполне успешно:)

77

Я тебе когда-то что-то доказывала?
Что для тебя "доказывание"? Для меня - любой разговор с противоположных или частично противоположных точек зрения, с наличием аргументов. Точки зрения расходятся? Расходятся. Ты аргументы приводишь? Приводишь. Хотя бы тот вот, который Слиппи зацепила, про 90%. Не будем вдаваться в логичность и обоснованность аргументов, они просто есть. Если для тебя "доказывание" подразумевает бОльшую категоричность, чем ты проявляешь, то... Увы, вот тебе пример расхождения восприятия слова. На мой взгляд, ты мне "что-то доказывала" много раз, и один из них этот. Кстати, ничего плохого не вижу в "доказывании".

Я лишь высказываю свое мнение, которое ты обязательно не приемлешь.
Не обязательно. Если бы это было "обязательно", я бы была живым противопоставлением своим же словам ; )) Видимо, до сих пор ты еще не высказывала мнения, которое бы я готова была разделить. Либо ты этого не помнишь.

Я и сама их найду. Мне казалось, что разговор был не об этом.
Э. То есть как? Постом раньше ты мне на мой вопрос, с чего вы взяли, что все парни, живущие с родителями, обязательно недолюди, сказала, что в большинстве случаев это так и есть, и спросила, а что, разве у меня нет таких знакомых. На что я ответила, что как ни странно, а я таких в самом деле не помню. Зато помню дофига других, которые - живое опровержение твоего утверждения. И которых в моей жизни ой как больше десяти процентов. Теперь ты мне говоришь, что разговор был не о том. А о чем?

Что-то я не припомню таких обид. Не придумывай.
За обиду я посчитала вполне конкретную фразу: "Прочитала твой пост-слезы выступили. " Возможно, я ошиблась. Возможно, это была не обида. Возможно, это была обида, но не на высказывание о биороботах. Если так - окей, никаких обид не было.

А мне знаешь что тоскливо? Что на все мои мысли ты ставишь свою печать «СТЕРЕОТИП».
Что ты видишь стремление «быть как все», когда главное желание, которое мною движет – сбежать от жесткого контроля.

Тебе не приходило в голову, что в данном споре я оппонирую больше Кейс, а не тебе?

Что ты считаешь, что мы лишь следуем определенным стереотипам, а не делаем осознанный выбор в их пользу.
Для меня это почти равнозначные понятия. И отношусь я к ним равнозначно. Разницы почти никакой, что ты бессознательно видишь в мире только синий цвет, что ты сознательно концентрируешься только на нем. Результат-то один и тот же.

Что не веришь, что кто-то, так же как и ты, пытается реально и объективно смотреть на вещи.
Я не пытаюсь смотреть на вещи объективно. Я вполне уяснила себе, что до тех пор, пока я сужу из своей шкуры - я сужу субъективно. Это раз.
Два - хм. А ты приведи мне пример своей "объективности" (что бы ни подразумевалось под этим словом).

Что для тебя принципиально важно представить эти стереотипы как абсолютное зло, а тех, кто им следует, какими-то глупыми, слепыми и легковнушаемыми массами.
Это твои слова ) Я никого глупыми, слепыми и легковнушаемыми массами не выставляю и не называю. Если ты воспринимаешь мои слова именно так... Ну... Увы тебе : )))

Зачем тебе нужно обязательно все ломать?
Я что-то умудряюсь ломать? Вау. Если мое слово настолько сильно, что может посредством трепа на форуме что-то поломать - это можно считать комплиментом.

У меня ощущение, что ты даже не хочешь задумываться, а просто, видя, что хотя бы двое высказывают схожие мысли, сразу ставишь на них свой штамп – биороботы.
Задумываться о чем именно? О том, какие вы мысли высказываете? Ну привет, я бы тогда абсолютно явно спорить не смогла, если бы не смотрела, что вы там высказываете. И вообще. Это глюк. Вспомни хотя бы треп про смерть. Ты там, помнится, одна была.

Откуда эта уверенность, что ты понимаешь мир лучше других и видишь истину О_о
А с чего ты взяла, что у меня есть уверенность, что я понимаю... и дальше по тексту?
Знаешь, у меня совершенно другое объяснение моим действиям и моему стремлению спорить о стереотипах. И я писала это объяснение. Ток ты видимо не обратила на него внимания.

Теперь отдельно про биороботов. Несколько пояснений напоследок, в дальнейшем я постараюсь не употреблять это слово, ибо все равно никто не понимает, что именно я имею ввиду.
Выражение про шесть миллиардов биороботов не мое. Ко мне оно пришло через вторые руки. Воспринялось и со смехом, и с грустью.
В контексте стереотипов я его употребила не до конца обоснованно. Ибо изначально суть была не в стереотипах, а в программировании с детства по принципу "стимул - однотипная реакция". Тоже, впрочем, стереотипное поведение.
Когда я говорю про биороботов, я не имею ввиду никого конкретного, я имею ввиду всех в целом. И каждого в частности. Себя в том числе.
Это не оскорбление, не наезд и не высокомерие.
Все, добавить по этому поводу пока нечего.

Ведь почти наверняка у вас нет доступа к каким-нибудь соцопросам, проведённым на репрезентативной выборке 23-летних молодых людей, подтверждающей, что 90% из них - лоси.
Ну, ты совсем уж четкости и достоверности хочешь : ))) Любое подобное заявление  можно смело по умолчанию дополнять словами "как мне кажется", "у меня создается впечатление", "на моем опыте" и так далее. Я, допустим, тоже вполне себе грешу подобными фразами. Конечно, они основаны не на соц. опросах и психологических исследованиях (иначе проценты были бы в стиле 93.7%), но общее ощущение, какие-то знания, чьи-то чужие (более подкрепленные практикой) расчеты складывают такое вот что-то типа "90-95% людей..."

78

Если для тебя "доказывание" подразумевает бОльшую категоричность, чем ты проявляешь, то... Увы, вот тебе пример расхождения восприятия слова

Да, очередной пример. Для меня доказывание = настаивание на одной единственно верной точке зрения.

Постом раньше ты мне на мой вопрос, с чего вы взяли, что все парни, живущие с родителями, обязательно недолюди, сказала, что в большинстве случаев это так и есть

Это твои слова(с)
Недолюди. Ага, так и сказала : ))

А о чем?

Сейчас просмотрела, похоже, действительно, об этом. Мне  казалось, что там уже рассуждения на тему, кому легче прожить)
Но я, собсно, от своих слов не отказываюсь. Если у тебя такие хорошие знакомые, это здорово. Но для меня они исключение, а не правило. «Лоси» все ж таки лидируют.

Тебе не приходило в голову, что в данном споре я оппонирую больше Кейс, а не тебе?

Приходило. Но фраза «меня всегда поражало стремление многих действовать по некой программе во что бы то ни было» рассчитана скорее на «многих», чем на Кейс. Мы с тобой уже, казалось, обсудили стереотипы вдоль и поперек, но я опять увидела слова, которые для меня уже стали красной тряпкой. Ладно, буду побольше молчать.

А ты приведи мне пример своей «объективности»

Я не знаю, как привести тебе пример. Серьезно, просто не могу выразить.

Я что-то умудряюсь ломать? Вау

«это ж так волшебно - подрывать чужие привычные устои» - чьи слова? : )) Ну, раз комплимент получился, то принимай.

Задумываться о чем именно?

О том, что стереотип не только вреден, но и полезен. Это нами уже перетиралось.

Теперь отдельно про биороботов

Да я и не воспринимаю это слово как оскорбление. Просто если для тебя оно нейтрально, то для меня как-то отрицательно. Бездушный тупой механизм.

У меня личная просьба к людям, которые не знают, что такое математика (и в частности, статистика), не употребляйте такие фразы

Прекрасно помню, что такое математика, но не буду произносить здесь это недостойное слово, чтобы Sleeppie не потребовала для меня бана, как в прошлый раз :) Sleeppie, где ты учишься с такой любовью к этой «основе всех наук»?

Отредактировано daredaze (21.03.2008 16:29)

79

Это твои слова(с)
Недолюди. Ага, так и сказала : ))

Вот просто р. Невероятно р. РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР!!!
Как знала.
Хотела еще добавить, что "недолюди" не имеет прямолинейного значения, что можете это трактовать в любом стиле, подходящем для вашего понимания ситуации "взрослый парень, живущий с родителями", что это то же самое, что "лось" и "раздолбай, неуч и лентяй"
Но понадеялась, что никто не станет очередной раз цепляеться к словам, что суть и так будет понятна. Что слов и так много получилось.
Зря понадеялась.
Как наивно.
Ок, в следующий раз буду делать сноски на все слова, которые посчитаю слишком уж двоякосмысленными.

Если у тебя такие хорошие знакомые, это здорово.

Да я вообще в альтернативной вселенной живу. Раз за разом убеждаюсь.

О том, что стереотип не только вреден, но и полезен. Это нами уже перетиралось.

Не очень-то перетиралось. Я стала задавать вопросы и прояснять твою точку зрения. Я с ней не спорила и свое мнение не высказывала ; )

80

Ну, ты совсем уж четкости и достоверности хочешь : ))) Любое подобное заявление  можно смело по умолчанию дополнять словами "как мне кажется", "у меня создается впечатление", "на моем опыте" и так далее. Я, допустим, тоже вполне себе грешу подобными фразами. Конечно, они основаны не на соц. опросах и психологических исследованиях (иначе проценты были бы в стиле 93.7%), но общее ощущение, какие-то знания, чьи-то чужие (более подкрепленные практикой) расчеты складывают такое вот что-то типа "90-95% людей..."

Тебе можно ;) А вообще мне лень объяснять, что я не придираюсь :P . Просто, если бы все точно имели в виду эти самые"по моему опыту", "как мне кажется", было бы с людьми проще общаться. А так многие считают, что если у него знакомые описываются таким распределением, то это очевидно верно и для знакомых всех остальных (никого конкретно не имею в виду ;))

Прекрасно помню, что такое математика, но не буду произносить здесь это недостойное слово, чтобы Sleeppie не потребовала для меня бана, как в прошлый раз smile.gif Sleeppie, где ты учишься с такой любовью к этой «основе всех наук»?

Не важно, просто наличие небольшой логики в рассуждениях позволило бы избегать недоразумений, недопониманий и (возможных) обид:) Хотя, конечно, знание математики не является необходимым и достаточным условием для наличия логики в мыслях. Скорее всего, почти всегда достаточным.
Ладно, не отвлекайтесь на меня, общайтесь дальше ;)

81

Хотела еще добавить, что "недолюди" не имеет прямолинейного значения, что можете это трактовать в любом стиле, подходящем для вашего понимания ситуации "взрослый парень, живущий с родителями", что это то же самое, что "лось" и "раздолбай, неуч и лентяй"

Ну. Я и трактовала. Вполне себе адекватно. Я ведь не писала об этом. Ты просто представила себе не то : ))
Что за фигня, хоть что напишу - уже "цепляешься". Для меня это слово смешное, вот и все, что хотелось сказать. Если бы цепанулась, я б ушла дальше маленькой фразы и смайла.

Тебе можно

Прямо дискриминация.

Sleeppie, а что делать тем несчастным, у которых логика, по-твоему, отсутствует? Они же тоже что-то там себе думают. Что им делать со своими нелогичными мыслями, если так и прет куда-нибудь вставить свой лишенный элементарной логики коммент? :)

82

Вы уж извините, что я тоже вмешиваюсь в ваши прения, но у меня тоже есть знакомый, которому 22, который учится в спбгу, работает и вообще очень интересный и хороший человек, и при этом живет с родителями, хотя у них и не очень хорошие отношения. И я не понимаю - если его такая ситуация устраивает, то зачем ему нужно куда-то от них уезжать?  Чтобы обрести какую-то мнимую свободу и самостоятельность? На мой взгляд, все это у него и так есть, никакой жесткой зависимости от родителей он не испытывает.
С другой стороны - моя собственная двоюродная сестра, его однокурсница, которая тоже работает, но от родителей уехала в отдельную квартиру, половину которой они оплатили. Родители ее полностью в этом поддержали и ни чуть не возражали.
Я, собственно, к чему это - здесь все зависит от каждого конкретного человека, имхо. Да, не спорю, есть такие, которые садятся родителям на шею и не хотят слезать, потому что жить так легче и удобнее - ну, в общем, те самые раздолбаи и лоси =) Так что в данном случае - опять же, имхо - ни о стереотипах, ни о вообще разбитии людей на какие бы то ни было категории речи быть не может. Оставьте им свободу выбора :)

83

УЖОС!!!
Оля! Я вовсе не хотела наезжать на всех "мужчин 23 лет проживающих с родителями" и не надо так уж буквально воспринимать все мои слова. В данном случае я упомянула парня, которого знаю. И нескольких подобных ему знаю тоже. Но ты, со своим рвением поспорить, представляешь ситуацию так, будто для меня все парни, живущие с родителями- Лоси (прицепились тоже к слову, понравилось, да?). Прошу читать мои посты внимательнее, я все-таки упирала больше не на один факт проживания на одной территории,  а плюс на очень маленькой территории, плюс "сидение на шее" (по-моему, я два раза это упомянула), и гордостью за это. В совокупности все это неприемлимо для меня. А для тебя?

Я не кичусь "символической платой" и какими-то другими поблажками. У меня есть возможность платить (и не мамины-папиными денюжками), но ты сама ведь говорила про "ненужные расходы", если есть возможность, почему бы не воспользоваться, верно? Просто я нашла выход для себя, и только.

"человек должен в таком-то возрасте делать то-то"

Вот так, значит, да? Значит, думаешь, я - приверженец такой модели? Да вроде недавно совсем я сказала, что мне симпатичны люди с комплексом Питера Пэна, неужели это ни о чем не говорит? Даже и не хочется пускаться в объяснения, почему я стала жить отдельно... Знаешь, мнение людей и тут совсем ни при чем. Я стремилась к самостоятельности с детства, в чем тут грех?

За обиду я посчитала вполне конкретную фразу: "Прочитала твой пост-слезы выступили. "

Неправильно посчитала

Если мое слово настолько сильно, что может посредством трепа на форуме что-то поломать - это можно считать комплиментом

Разве?

Дэйз, не нервничай ты так. В конце концов, это просто беседы, от которых ровным счетом ничего не изменится (имею ввиду мировоззрение всех присутствующих)
И пусть я буду куском биомассы, жертвой стереотипов...кем угодно. И пусть я живу не в альтернативной вселенной и не мыслю Иначе, и не ищу везде мисс Железную Логику, и не употребляю слова в их первостепенном значении. И мне почему-то кажется, что этим я и похожа больше на человека, чем на робота. Потому что люди ошибаются, люди не задумываются над каждым словом. И я буду принимать в жизни решения, руководствуясь доводами своего недоразвитого рассудка, а не из соображений Здравого Гребаного Смысла или конкретной ситуации

84

прицепились тоже к слову, понравилось, да?

Слово "лось" в отношении людей лично я употребляю обычно в позитивном смысле, поэтому тут постаралась его заменить другими. Но да, мне оно понравилось.

В совокупности все это неприемлимо для меня. А для тебя?

А для меня паралелльно без конкретной ситуации и моего личного взгляда (а не через десятые глаза) на эту ситуацию.

Вот так, значит, да? Значит, думаешь, я - приверженец такой модели?

Да.

Да вроде недавно совсем я сказала, что мне симпатичны люди с комплексом Питера Пэна, неужели это ни о чем не говорит?

Не особенно. Точнее, это может говорить слишком о многом, чтобы можно было делать однозначный вывод.

Неправильно посчитала

Окей, была не права. Бывает и такое : )

Разве?

Для меня да.

Дэйз, не нервничай ты так.

Ты нервничаешь раза так в четыре сильнее, чем Дейз.

85

А для меня паралелльно без конкретной ситуации и моего личного взгляда (а не через десятые глаза) на эту ситуацию

Но ведь я говорю именно о конкретной ситуации..
А-а, если ты имеешь ввиду, то, что для ТЕБЯ эта ситуация неконкретна, по той причине, что ты не имеешь к ней отношения и не знаешь этого парня, тогда я поняла.

Вот так, значит, да? Значит, думаешь, я - приверженец такой модели?
Да.

То есть просто судя по тому поступку, что в 20 лет я перестала жить с родителями, ты сделала такой смелый вывод? Очень странно для тебя

Ты нервничаешь раза так в четыре сильнее, чем Дейз

Почему именно в четыре? :D

86

То есть просто судя по тому поступку, что в 20 лет я перестала жить с родителями, ты сделала такой смелый вывод? Очень странно для тебя

Нет, не "просто судя по тому поступку". Сам по себе поступок я вообще не учитываю.

Почему именно в четыре?

У меня тут есть забавный приборчик - нервометр. Он сказал, что в четыре.

На злобу дня:
http://ru.youtube.com/watch?v=QS9KjpdWYiI

87

*о, это классный фильм!!!*

88

О да, это офигенный фильм!:)

89

Фильм не смотрела, но когда-то я  проходила такой же тест :)

90

а что за фильм?
Дейз, прошла?)